Palmares

Clicca qui sotto sulla voce interessata:

LUNGOMETRAGGI

2016 | XVI edizione
GIURIA: Davide Toffolo (Presidente di Giuria), fumettista e musicista - Vincent Spasaro, scrittore. Tre volte finalista al Premio Urania e una al Solaria - Maurizio Pisani, direttore artistico Seeyousound - Carlo Griseri, giornalista. Conduttore dell’Agenda del Cinema, su Radio Banda Larga

PRIMO PREMIO:
Psiconautas, the forgotten children di Alberto Vàsquez
(Spagna, 2015 - 75′)

MENZIONE SPECIALE:
Fear Itself di Charlie Lyne
(UK, 2015 - 87′)

2015 | XV edizione
GIURIA: Marco Cacioppo: responsabile redazione Nocturno - Davide Monopoli, Silvia Casolari: direttori MUFANT, MuseoLab del Fantastico e della Fantascienza di Torino - Pietro Gandolfi: musicista, sceneggiatore, scrittore

PRIMO PREMIO:
Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio
(Italia, 2015 - 83′)

MENZIONE SPECIALE:
Pos Eso di Sam
(Spagna, 2014 - 82′)

MENZIONE SPECIALE:
Fury: The Tales of Ronan Pierce di Kevin McKarthy
(Stati Uniti, 2015 - 91′)

2014 | XIV edizione
GIURIA: Davide Pulici: giornalista Nocturno Cinema - Danilo Arona: scrittore - Ivan Zuccon: regista

PRIMO PREMIO:
Love Eternal di Brendan Muldowney
(Irlanda, 2013 - 94′)

MENZIONE SPECIALE:
L’Étrange Couleur Des Larmes De Ton Corps di Hélène Cattet e Bruno Forzani
(Belgio/Francia/Lussemburgo, 2013 - 102′)

2013 | XIII edizione
GIURIA: Federico Zampaglione: musicista e regista - Marco Cacioppo: redattore Nocturno Cinema - Michele Guaschino: scultore, effetti speciali per il mondo dell’arte e dello spettacolo - Armando Armand: scrittore e regista

PRIMO PREMIO:
Oltre Il Guado di Lorenzo Bianchini
(Italia 2013 - 102′)

MENZIONE SPECIALE:
Errors Of Human Body di Eron Sheean
(Germania 2013 - 101′)

2012 | XII edizione
GIURIA: Claudio Bronzo: produttore - Paolo Di Orazio: scrittore

PRIMO PREMIO:
Inbred di Alex Chandon
(Gran Bretagna 2011 - 90′)

MENZIONE SPECIALE:
Hidden In The Woods di Patricio Valladares
(Cile 2011 - 100′)

2011 | XI edizione
GIURIA: Andrea G. Colombo; scrittore, direttore responsabile Horror.it - Gabriele Farina: blogger e giornalista - Giovanni Minerba: direttore GLBT Torino Film Festival

PRIMO PREMIO:
Sennentuntschi di Michael Steiner
(Svizzera, 2010 - 110′)

MENZIONE SPECIALE:
The Gerber Syndrome di Maxì Dejoie
(Italia, 2011 - 87′)

2010 | X edizione

Premio non assegnato

2009 | IX edizione

Premio non assegnato

2008 | VIII edizione
GIURIA: Pasquale Ruju: sceneggiatore fumetti - Armando Armand: scrittore e regista

PRIMO PREMIO:
Ecstasy In The Parking di Davide Cardelli

MENZIONE SPECIALE:
A Sei Giorni Dalla Fine di Renato Esposito

CORTOMETRAGGI

2016 | XVI edizione
GIURIA: Emiliano Ranzani, regista e videomaker - Manuel Leale, giornalista, redattore di Nocturno Cinema - Davide Mana, paleontologo, autore, traduttore, game designer, blogger

PRIMO PREMIO:
Laura, lost di Simon Sandquist
(Stati Uniti, 2016)

MENZIONE SPECIALE:
The Black Bear di Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron
(Belgio, 2015)

MENZIONE SPECIALE:
Event Horizon di Joséfa Celestin
(UK/Francia, 2016)

2015 | XIV edizione
GIURIA: Mickael Abbate: produttore e regista - Sabino Pace: autore, musicista - Brice Coniglio: artista visivo, regista di teatro e video - Sergio Manca: speaker e autore di Radio Ohm, Chieri

PRIMO PREMIO:
The Mill at Calder’s End di Kevin McTurk
(Stati Uniti, 2015 - 14′)

MENZIONE SPECIALE:
The Silent di Toni Tikkanen
(Finlandia, 2015 - 7′)

MENZIONE SPECIALE:
La valigia di Pier Paolo Paganelli
(Italia, 2014 - 15′)

2014 | XIV edizione
GIURIA: Eugenio Ercolani: giornalista Nocturno Cinema - Graziano Frediani: direttore responsabile Almanacco della Paura / Dylan Dog - Domenico Mungo: giornalista e scrittore

PRIMO PREMIO:
La Otra Cena di Albert Blanch
(Spagna, 2013 - 13′)

MENZIONE SPECIALE:
The Breathing Birth di Tom Bouchet
(Francia, 2013 - 6′)

2013 | XIII edizione
GIURIA: Madasky: musicista e produttore - Luigi Piccatto: fumettista Dylan Dog - Luca Baggiarini: regista

PRIMO PREMIO:
Anger Of The Dead di Francesco Picone
(Italia 2013 - 15′)

MENZIONE SPECIALE:
Miracolo Veneto di Raffaele Pastrello e Luca Tassone
(Italia 2012 - 14′)

2012 | XII edizione
GIURIA: Fabrizio Modonese Palumbo: musicista - Giuseppe Savoca: giornalista - Alberto Viavattene: regista

PRIMO PREMIO:
Versipellis di Donatello Della Pepa
(Italia 2012 - 23′)

MENZIONE SPECIALE:
Tanith di Germano Boldorini
(Italia 2012 - 15′)

2011 | XI edizione
GIURIA: Riccardo Fassone: redattore Nocturno Cinema - Andrea Lanza: giornalista - Donato Sansone: artista e videomaker

PRIMO PREMIO:
Darkness Within di James Kendall
(Italia, 2010 - 25′)

MENZIONE SPECIALE:
Brutal Relax di Adriàn Cardona, Rafa Dengrà, David Munoz
(Spagna, 2010 - 15′)

2010 | X edizione
GIURIA: Marco Viola: direttore Splattercontainer - Davide Pulici: giornalista Nocturno Cinema

PRIMO PREMIO:
Dromo di Simone Barresi
(Italia, 2010 - 35′)

MENZIONE SPECIALE:
Deriva di Angel Tirado
(Spagna, 2009 - 17′)

2009 | IX edizione
GIURIA: Roberto D’Onofrio: giornalista Fangoria, Écrain Fantastique - Manlio Gomarasca: direttore Nocturno

PRIMO PREMIO:
32 di Michele Pastrello
(Italia, 27′)

MENZIONE SPECIALE:
Zombies And Cigarettes di Rafa Martìnez/Inaki Romàn
(Spagna, 18′)

2008 | VIII edizione
GIURIA: Alex Visani: regista - Enrico Venditti: direttore festival “Riparto da 6”

PRIMO PREMIO:
Una Storia Di Lupi di Cristiano Donzelli

MENZIONE SPECIALE:
Gone Golfing di Maxi Dejoie

SCENEGGIATURE

2016 | XVI edizione
GIURIA: Alda Teodorani, scrittrice - Maurizio Cometto, ingegnere, narratore - Massimo Soumaré, scrittore, esperto di cultura giapponese

PRIMO PREMIO:
Origine di Vincenzo Pandolfi

MENZIONE SPECIALE:
Dentro di Alex Creazzi

2015 | XV edizione
GIURIA: Silvia Robutti: scrittrice - Luigi Pellini: copywriter e scrittore - Enrico Di Palma: speaker e autore di Radio Ohm, Chieri - Andrea Borini: sceneggiatore di cinema e televisione e regista teatrale

PRIMO PREMIO:
La festa dei morti di Luca Pedretti

MENZIONE SPECIALE:
Samhain di Pierfranco Allegri

2014 | XIV edizione
GIURIA: Michele Tetro: giornalista e scrittore - Cristiana Astori: scrittrice

PRIMO PREMIO:
Strana Officina di Vincenzo Pandolfi

MENZIONE SPECIALE:
Singhiozzo di Alex Creazzi

2013 | XIII edizione
GIURIA: Giovanni Arduino: scrittore e traduttore - Franco Pezzini: saggista - Corrado Artale: scrittore e saggista

PRIMO PREMIO:
Arrondissement 666 di Alessandro Regaldo

2012 | XII edizione
GIURIA: Pasquale Ruju: sceneggiatore fumetti - Fabrizio Borgio: scrittore

PRIMO PREMIO:
La Furia di Giorgio Pirazzini

MENZIONE SPECIALE:
Oltre Il Confine di Riccardo Degni
Citazione per Rooms di Nicola Lucchi
Citazione per Turno Di Notte di Giampaolo Cufino

2011 | XI edizione
GIURIA: Alejandro De La Fuente: sceneggiatore, documentarista e produttore - Giancarlo Marzano: sceneggiatore Dylan Dog

PRIMO PREMIO:
Inside The Wall di Noemi Pulvirenti e Fabrizio Merolle

2010 | X edizione
GIURIA: Andrea Cavaletto: sceneggiatore - Cristiana Astori: scrittrice

PRIMO PREMIO:
Stanza 4-26 di Valentina Campus

MENZIONE SPECIALE:
Sotto L’Ombra di Vincenzo Pandolfi

2009 | IX edizione
GIURIA: Alejandro de la Fuente: sceneggiatore, documentarista e produttore - Valentina Giusti: redattrice Filmhorror.com

PRIMO PREMIO:
Francesca di Fulvio Giacchi/N.P.

2008 | VIII edizione
GIURIA: Enrico Bartolino: sceneggiatore - Fosco Dal Prà

PRIMO PREMIO:
Il Segreto Dei Giochi di Vincenzo Pandolfi

PREMIO “ANNA MONDELLI” PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA

2016 | XVI edizione

PREMIO A:
In a Lonely Place di Davide Montecchi
(Italia, 2016 - 83′)

2015 | XV edizione

PREMIO A:
Hostile di Nathan Ambrosioni
(Francia, 2015 - 91′)

2014 | XIV edizione

PREMIO A:
Chimères di Olivier Beguin
(Svizzera/Spagna, 2013 - 82′)

MENZIONE SPECIALE:
Beautiful People di Amerigo Brini
(Italia, 2013 - 90′)

2013 | XIII edizione

PREMIO A:
Psychomentary di Luna Gualano
(Italia 2013 - 87′)

2012 | XII edizione

PREMIO A:
P.O.E. - Project Of Evil di Aa.Vv.
(Italia 2012 - 88′)

2011 | XI edizione

PREMIO A:
Morituris di Raffaele Picchio
(Italia, 2011 - 83′)

2010 | X edizione

Premio non assegnato

2009 | IX edizione

Premio non assegnato

2008 | VIII edizione

Premio non assegnato

PREMIO “ANTONIO MARGHERITI” PER L’INVENTIVA ARTIGIANALE

2016 | XVI edizione

The Blind King di Raffaele Picchio
(Italia, 2015 - 90′)

2015 | XV edizione

Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio
(Italia, 2015 - 83′)

2014 | XIV edizione

Phantasmagoria di Mickael Abbate, Tiziano Martella e Domiziano Cristopharo
(Italia/Francia, 2014 - 82′)

2013 | XIII edizione

Wrath Of The Crows di Ivan Zuccon
(Italia 2013 - 87′)

2012 | XII edizione

Masks di Andreas Marschall
(USA, 2011 - 112′)

2011 | XI edizione

The Orphan Killer di Matt Farnsworth
(USA, 2011 - 83′)

2010 | X edizione

Amer di Bruno Forzani e Hélène Cattet
(Francia, 2009 - 90′)

2009 | IX edizione

Road To L. di Federico Greco/Roberto Leggio
(Italia, 2005 - 86′)

2008 | VIII edizione

Premio non assegnato

PREMIO ALLA CARRIERA

2014 | XIV edizione

Aldo Lado

2009 | IX edizione

Jean Rollin

MENZIONI E PREMI SPECIALI

2016 | XVI edizione

PREMIO EFFETTI SPECIALI (assegnato da Michele Guaschino, scultore, effetti speciali per il mondo dell’arte e dello spettacolo):
Un ciel bleu presque parfait di Quarxx
(Francia, 2015)

PREMIO DEL PUBBLICO:
Psiconautas, the forgotten children (lungometraggio) di Alberto Vàsquez
(Spagna, 2015 - 75′)

Nada S.A. (cortometraggio) di Caye Casas
(Spagna, 2014)

2015 | XV edizione

Nessuna menzione o premio speciale assegnato

2014 | XIV edizione

MENZIONE SPECIALE TOHORROR FILM FEST:
Ischidados - Serie web - Puntata pilota. Di Eugenio Villani e Igor De Luigi
(Italia, 2014 - 5′)

PREMIO EFFETTI SPECIALI (assegnato da Michele Guaschino, scultore, effetti speciali per il mondo dell’arte e dello spettacolo):
The Stomach di Ben Steiner
(Gran Bretagna, 2014 - 15′)

2013 | XIII edizione

PREMIO EFFETTI SPECIALI (assegnato da Michele Guaschino, scultore, effetti speciali per il mondo dell’arte e dello spettacolo):
Psychomentary di Luna Gualano
(Italia 2013 - 87′)

2012 | XII edizione

Nessuna menzione o premio speciale assegnato

2011 | XI edizione

PREMIO CONCORSO EXPERIMENTAL & MUTATIONS PER L’OPERA ALL’AVANGUARDIA (assegnato dalla giuria Cortometraggi):
Nuit Blanche di Arev Monoukivan
(Canada, 2011 - 5′)

MENZIONE SPECIALE:
The Hounds di Maurizio e Roberto Del Piccolo
(Gran Bretagna, 2011 - 87′)

PREMIO SPECIALE “BEST ZOMBIE” 2011 (assegnato dal TOHorror Film Fest):
Marco Chiornio

2010 | X edizione

PREMIO CONCORSO EXPERIMENTAL & MUTATIONS PER L’OPERA ALL’AVANGUARDIA (GIURIA: Marco Testa: videomaker - Alessio Gradogna: critico cinematografico):
The Gibbering Horror Of Howard Ghormley di Steve Daniels
(USA, 2005 - 12′)

MENZIONI SPECIALI:
Occhi di Lorenzo Bianchini (Italia, 2010 - 72′)
L’Estate Fredda (1 e 2) - Cortometraggio di due episodi - di Claudio Tacchi
7 A Ritroso Sortirà 7 - Miniserie per il web - di Francesco Niccolai e Serena Schinaia
Cremisi di Sebastiano Serino (Italia, 2010 - 12′)

2009 | IX edizione

PREMIO CONCORSO EXPERIMENTAL & MUTATIONS PER L’OPERA ALL’AVANGUARDIA (GIURIA: Francesco Cortonesi: responsabile Filmhorror.com - Ss-Sunda: videomaker):
Wolfhound di Andrea Zanoli/Daniele Marconcini
(Italia, 5′)

PREMIO CONCORSO ANIMAZIONI (GIURIA: Luca Fernicola: animatore - Mita Odello: animatore):
Anima Incompresa di Erika Fiscella
(Italia, 3′)

PREMIO CONCORSO COLONNE SONORE (GIURIA: Gerardo Lagotto: produttore musicale - Luca Torchio: musicista):
Ombre Nella Notte di Emiliano DeAngelis

MENZIONI SPECIALI:
Sinner di Alessandro Perrella (Italia/USA/Spagna, 2009 - 94′)
Dirty Love di Patricio Valladares (Spagna, 2009 - 86′)
Arise di Barra/Deri/Fasano/Milasi

2008 | VIII edizione

PREMIO CONCORSO EXPERIMENTAL & MUTATIONS PER L’OPERA ALL’AVANGUARDIA (GIURIA: Marco Testa: videomaker - Sara Graziani: costumista):
La Casetta Di Marzapane di Claudio Centimeri

PREMIO CONCORSO COLONNE SONORE (GIURIA: Turi Megazeppa: deejay - Maurizio Blatto: giornalista Rumore):
Breed di Nil by Mouth

TICKETS, SUBSCRIPTIONS AND CREDITS

  • Ticket feature films:
    6 euro
  • Ticket short films:
    3 euro
  • Subscriptions:
    • feature films:
      40 euro
    • short films:
      15 euro
    • Total:
      50 euro
    • Universitary students:
      25 euro

Single tickets at cinema:
buy directly at cinema the day of projection or in pre-sale HERE >>

Tickets projections at BlahBlah and all subscriptions:
only available at the cash register, the day of projection.

  • For the purchase of tickets, subscriptions and withdrawals of all credits (press, guests, authors) please contact the TOHorror cashier at BlahBlah from h. 17.

THE PLACES OF THE FEST


Where is the TOHff 2017:

GREENWICH VILLAGE

Via Po 30, Torino

BLAH BLAH

Via Po 21, Torino